Информация для физических лиц

Информация для физических лиц.

Информация для физических лиц

о порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов и права на участие в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов и учету их численности в общедоступных охотничьих угодьях

Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области осуществляется в соответствии с Законом Курганской области от 5 мая 2015 года № 36 "О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области" (далее - Закон). Распределение разрешений осуществляется на конкретный вид или группу видов охотничьих ресурсов в соответствии с выделенными квотами на основании поступивших заявок на участие в распределении разрешений (далее – заявки).

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона прием заявок осуществляется с 1 марта текущего календарного года и заканчивается за 30 рабочих дней до начала срока сезона охоты текущего календарного года на соответствующий вид или группу видов охотничьих ресурсов.

Заявка может быть представлена физическим лицом (его уполномоченным представителем) лично в Управление, направлена почтовым отправлением либо подана в электронном виде на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Распределение права на участие в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов и учету их численности осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Курганской области от 24 сентября 2018 года № 305 «О некоторых вопросах реализации статьи 51 Закона Курганской области от 5 мая 2015 года № 36 «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области». В соответствии с п. 6 Порядка участия физических лиц в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий Курганской области при подаче уведомления физическое лицо имеет право указать только один вид мероприятий в отношении одного вида (группы видов) охотничьих ресурсов. Не допускается подача физическим лицом нескольких уведомлений в отношении одного и того же вида (группы видов) охотничьих ресурсов. Иных ограничений по количеству подаваемых физическим лицом уведомлений действующим законодательством не предусмотрено.

Распределение права на участие в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов и учету их численности, а также распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области проводится в соответствии с требованиями законодательства путем проведения случайной выборки — жеребьевки.

В соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными приказом Минприроды РФ от 1 декабря 2017 № 646, в целях снижения коррупционных рисков в Управлении сформирована комиссия по проведению жеребьевок. В состав комиссии включены представители уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также лесных отношений, представитель общественной организации «Облохотрыболовсоюз», сотрудник Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. На жеребьевках в обязательном порядке присутствует сотрудник межрайонной природоохранной прокуратуры Курганской области.

Информация о проведении жеребьевки размещается на официальном сайте Управления, организуется аудио- и видеозапись каждой жеребьевки. Присутствовать при распределении разрешений и уведомлений может любое заинтересованное лицо.

Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Управления animals.@.kurganobl.ru в разделе «Физическим лицам».