Из истории района

Наиболее заметное заселение территории, на которой расположен наш район, началось около 600-700 лет назад. Первыми поселенцами были башкиры и татары. Позже появились русские, немцы, украинцы.

Наличие плодородных земель привлекало переселенцев сюда из различных уголков России, особенно с Поволжья и Прикамья. Люди группами бежали в необжитые, дикие края, ища спасения от насильственной христианизации или других притеснений со стороны завоевателей, князей и местной знати. Это как бы определило и состав населения, и профиль его занятий.

Предания гласят, что село Сафакулево основано, вероятнее всего, летом 1782 года, т.е. 222 года тому назад. Названием село обязано первопоселенцу Сафе Юмагулову, именем которого
названо озеро Сафакуль, что в переводе на русский означает «озеро Сафы». Вокруг этого озера и начиналось заселение будущего районного центра.

5 марта 1924 года в Мартыновке (она стала райцентром) состоялось первое расширенное заседание РИКа (районный исполнительный комитет), принявшее дела от ликвидируемых ВИКов (волисполкомов). Эту дату и следует считать днем рождения района. Именно с этого дня началась практическая деятельность вновь образованного Яланского района, границы которого практически идентичны сегодняшним.

Переименован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.11.1940 г. и 17.12.1940 г. с центром в с.Сафакулево в составе Челябинской области. В район вошло 16 сельсоветов и п.Яланского зерносовхоза, выделенные из Ялано-Катайского района.

На 01.02.1941 г. в районе значатся сельсоветы: Абдульменевский, Аджитаровский, Азналинский, Бакаевский, Бахаревский, Баязитовский, Калмык-Абдрашитовский, Карасёвский, Мансуровский, Мартыновский, Мурзабаевский, Покровский, Сафакулевский, Соколовский, Султановский, Сулюклинский и Яланский п/с.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.02.1943 г. район вошёл в состав Курганской области.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14.06.1954 г. упразднены Мансуровский, Калмык-Абдрашитовский, Аджитаровский и Сулюклинский сельсоветы, Баязитовский сельсовет переименован в Сарт-Абдрашевский.

Решениями Курганского облисполкома:

- от 13.12.1957г. – образован Камышинский сельсовет, упразднён Азналинский сельсовет;
- от 18.12.1959г. – упразднены Абдульменевский и Мурзабаевский сельсоветы, образован Субботинский сельсовет, Покровский сельсовет переиминован в Аджитаровский;
- от 16.11.1960г. – Соколовский сельсовет переиминован в Сулеймановский.

Указами Президиума Верховного Совета РСФСР:

- от 01.02.1963г. – район упразднён, территория передана в укрупнённый Щучанский сельский район;
- от 12.01.1965г. – район образован вновь с центром в с.Сафакулево в составе Аджитаровского, Бакаевского, Бахаревского, Камышинского, Карасёвского, Мартыновского, Сарт-Абдрашевского, Сафакулевского, Субботинского, Сулеймановского, Султановского и Яланского сельсоветов, переданных из Щучанского района.

Решениями Курганского облисполкома:

- от 17..05.1965г. – упразднены Султановский и Субботинский сельсоветы;
- от 28.02.1966г. – упразднён Бакаевский сельсовет;
- от 22.12.1972г. – образован Сулюклинский сельсовет;
- от 19.12.1973г. – образован Надеждинский сельсовет;
- от 24.061980г. – образован Мансуровский сельсовет;
- от 11.10.1985г. – образован Субботинский сельсовет.

На 01.01.2008 г. в районе 13 сельсоветов: Аджитаровский (с.Аджитарово), Бахаревский (д.Боровичи, с.Бахарево), Камышинский (с.Камышное, д.Малое-Султаново, д.Озёрная, д. Большое-Султаново, с.Покровка), Карасёвский (с.Карасёво), Мансуровский(с.Мансурово), Мартыновский (с.Мартыновка, д.Бикберды), Надеждинский (с.Надеждинка, д.Бугуй, д.Бакаево), Сарт-Абдрашевский (с.Сарт-Абдрашево, д.Азналино, д.Баязитово, д.Петровка, д.Преображенка), Сафакулевский (с.Сафакулево, д.Киреевка), Субботинский (д.Субботино, д.Мурзабаево), Сулеймановский (с.Сулейманово, д.Бурматово, д.Сокольники), Сулюклинский (с.Сулюклино, д.Абултаево), Яланский (с.Яланское, д.Белое Озеро, д.Калмык-Абдрашево, д.Максимовка).

30 ноября 2022 года образован Сафакулевский муниципальный округ Курганской области.

В Сафакулевском муниципальном округе после ликвидации сельсоветов на их базе созданы объединенные территориальные отделы МКУ (муниципальные казенные учреждения) с единым графиком работы и полномочиями:

МКУ «Центральное» (с. Сафакулевод. Киреевкас. Сулеймановод. Бурматовод. Сокольники с. Надеждинка д. Бакаево).

МКУ «Западное» (с. Мартыновкад. Бикбирдыс. Сулюклинод. Абултаевос. Аджитаровос. Мансуровос. Карасёво).

МКУ «Южное»  (с. Сарт-Абдрашевод. Азналинод. Баязитовод. Преображенкад. Петровкас. Камышное, д. Большое Султановод. Малое Султановод. Озерноед. Покровка).

МКУ «Восточное»  (с. Яланское д. Белое Озерод. Калмык-Абдрашевод. Максимовкас. Боровичид. Бахаревос. Субботинод. Мурзабаева д.  Бугуй).

Документы не выбраны