В Курганской области открыта круглосуточная горячая линия по приему гуманитарной помощи для пострадавших от паводка. Желающие помочь тем, у кого затоплены дома, могут обратиться по телефону: 8-908-006-7240.

Жители Курганской области по проблемам, связанным с организацией детского питания, медицинской помощи, вопросами наркотизации детей и молодежи, исполнением государственных и муниципальных контрактов, исправлением их результатов в рамках гарантийных обязательств и другим вопросам, которые ранее обращались в профильные органы власти и местного самоуправления и считают необходимым, чтобы их обращения дополнительно рассмотрели, смогут обратиться в контрольное управление Аппарата Губернатора на эл. почту: voprosy2023@kurganobl.ru

График приема граждан составом МО МВД РОССИИ "Щучанский " на январь 2024 г

Прокурор Сафакулевского района Козин А.О. провел выездной прием граждан – работников ООО «Пружинно-навивочный завод».

Прокуратурой Курганской области 15.08.2023 с 10:00 до 13:00 будет проведена «горячая» линия по номеру 8-35-22-42-11-15. По указанному номеру граждане могут сообщить о правонарушениях и преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе о содержании наркопритонов и фактах размещения тайниковых закладок.

Прокуратура Сафакулевского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 59-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов). В ходе судебного следствия установлено, что в марте 2023 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных неприязненных побуждений, через открытое окно дома умышленно нанес потерпевшему один прицельный выстрел в область грудной клетки и правой верхней конечности. Непосредственно после этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство потерпевшего, подошел к последнему, лежавшему на земле возле дома и произвел два прицельных выстрела в область шеи. Смерть мужчины наступила на месте происшествия от множественных ранений жизненно - важных органов. С учетом позиции государственного обвинения мужчина признан виновным в совершении указанных преступлений, ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу.

09.08.2022 в 10 ч. 00 мин. заместителем прокурора области Волковым А.В. будет проводиться личный прием граждан по вопросам соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в том числе при оказании им медицинской помощи. Гражданам, желающим обратиться к заместителю прокурора Курганской области Волкову А.В., необходимо предварительно обратиться в прокуратуру Сафакулевского района по телефону 8 (35243) 2-97-64 или 8 (35243) 2-98-06.